BIOGRAFÍAS ARTISTAS IV BIENAL 2017

BIOGRAFÍAS ARTISTAS IV BIENAL 2017

 

BIOGRAFÍAS  DE  ARTISTAS

 

ARTISTAS  INVITADOS  2017

KENRYO HARA  –  Japón
JOSÉ MIGUEL COLLANTES DEPAZ  –  Perú
JOSÉ MANUEL MENDEZ PÉREZ (Mendo)  –  España
JESÚS SUSILLA  –  España
MUSTAPHA BEN LAHMAR  –  Marruecos
GEORGE POLITIS  –  Grecia
PEDRO CANO  –  España

 

ARTISTAS  SELECCIONADOS  2017

ALBERTO RAFAEL DE BURGOS MARTÍNEZ  –  España
ALI ABBAS SYED  –  Pakistan     (Mención de Honor)
AMIT KAPOOR  –  India     (Mención de Honor)
ANA UNDURRAGA  –  España
ANGELA BARBI BIO  –  España
ANTONIO CABALLERO MOLINA  –  España
ANTONIO REQUENA SOLERA  –  España
ANTONIO SAN MARTIN CASTAÑOS  –  España
APISIT SITSUNTIEA  –  Tailandia
BEATRIZ DIEZ MUIÑO  –  España
BLANCA BASABE SANTIAGO  –  España
CONCHI ORORBIA LIBERAL  –  España     (Medalla de Bronce)
CRISTINA AGULLÓ TECLES  –  España
CUCA MURO GRILLÓ  –  España
EMILIO CARDENAS GÓMEZ  –  España     (Medalla de Plata)
ENRIQUETA HUESO MARTÍNEZ  –  España
FATEMEH ZAHAB SANIEI  –  Irán
GABRIELA BERLINGERI  –  Uruguay
GRACIELA KOCH  –  Argentina
ILYA IBRYAEV  –  Rusia     (Medalla de Oro)
ISABEL MORENO GONZÁLEZ “Alosete”  –  España
ISABEL SANJUAN  –  España
IWASAKI NAGI  –  Japón
JAVIER FUENTES  –  España
JAVIER ZORRILLA SALCEDO  –  España
JOAN COCH REY  –  España
JOSE ANTONIO ORTEGA MARTÍNEZ  –  España
JOSEP M. CEBRIAN VALIENTE  –  España
JUAN VALDIVIA MILLA  –  España
JUANA CÉSPEDES DOMÍNGUEZ  –  España
JUDITH MARY OFFORD  –  Italia
LUCIANE DERADI  –  Chile
LUIS CAMARA LÓPEZ  –  España     (Mención de Honor)
MANUEL BOCANEGRA  –  España
MANUEL MACIAS CAÑIZARES  –  España
MARÍA ÁNGELES JIMÉNEZ SERRANO  –  España
MARIA GLORIA GIRALDO PORTERO  –  España
MARIA MERCEDES ARIZA GUTIERREZ  –  España
MARIA TERESA OQUENDO  –  Venezuela
MARIEL GIOVO  –  Argentina
MERCEDES BALLESTEROS LÓPEZ  –  España
MIGUEL CARDENAS JIMÉNEZ  –  España
NATALIA STUDENKOVA  –  Slovaquia
NORBERTO LEGIDOS LÓPEZ  –  España     (Mención de Honor)
OLEG SHIRINKIN  –  Rusia
OLEGARIO ÚBEDA  –  España     (Mención de Honor)
OLGA KHARCHENCO  –  Ucrania
OLGA SHAKLEINA  –  Rusia
PABLO REVIRIEGO MORENO  –  España
PATRICIA JANET ORBEGOSO ALVAREZ  –  Perú
PEDRO PÉREZ GIMENO  –  España
PRAFULL SAWANT  –  India
RADU DUMITRESCU  –  Rumania
RAJESH SAWANT  –  India
RICARDO RODRIGUEZ RODRIGO (Errecubo)  –  España
SAREH MOHEBEIANZADEH  –  Irán
SERGEI TEMEREV  –  Rusia
TÁRSILA JIMÉNEZ PEÑARRUBIA  –  España
TERESA JORDÁ VITO  –  España
VICTORIA GRIGORIEVA  –  Ucrania
VLADIMIR LONDON  –  Rusia

 

ARTÍSTAS INVITADOS BIENALES ANTERIORES

 

I  Bienal Internacional Acuarela 2009

II  Bienal Internacional Acuarela 2012

III  Bienal Internacional Acuarela 2014

IV  Bienal Internacional Acuarela 2017

 


IR AL INICIO DE LA PÁGINA WEB       


 

PROGRAMA DE ACTIVIDADES PARA LA IV BIENAL INTERNACIONAL Caudete 2017

PROGRAMA DE ACTIVIDADES PARA LA IV BIENAL INTERNACIONAL Caudete 2017

 

 

EL PROGRAMA PARA ESTE AÑO ES EL SIGUIENTE:

 

PROGRAMA CLAUSURA IV BIENAL 2017 ( 18 y 19 noviembre 2017)

 

Sábado 18 noviembre 2017

  .    10:00 – 12:00 h.   Conferencia del maestro Pedro Cano. 1
  .    12:10 h.  Pausa café :·
  .    13:00 -14:00 h.    Concierto Clausura – Soc. Unión Musical Santa  Cecilia.
  .    14:00 h.   Comida 
  .    17:00 – 19:00 h.    Master Class Mustapha Ben Lahmar – Marruecos
  .    19:00 – 20:00 h.    Muestra de Acuarelibro – Társila Jiménez ‘

Domingo 19 noviembre 2017

  .    10:00 – 12:00 h.    Master Class Jesús Susilla – España
  .    12:00 -14:00 h.    Pintura al aire libre de los artistas asistentes.

 

AFORO LIMITADO

INSCRIPCIONES:
bienalinternacional@caudete.org

 

 

PARA EL PRIMER  FIN DE SEMANA :  (del 27 al 29 de octubre 2017)

 

Viernes 27 de octubre:

  • 20:30 horas.  Inauguración Exposición en la Sala de Exposiciones de la Casa de Cultura.
  • 21:30 horas.  Concierto pintado y entrega de premios en el Auditorio Municipal.
  • 22:30 horas.  Cena de Gala con autoridades, premiados y asistentes a la bienal.

Sábado 28 de octubre:

  • 10:00 a 12:00 horas.  Master Class George Politis (Acuarelista invitado griego).
  • 12:00 a 14:00 horas.  Master Class José Miguel Collantes Depaz (Acuarelista invitado peruano).
  • 14:30 horas.  Comida Restaurante Los Naranjos.
  • De 17:00 a 19:00 horas.  Master Class José Manuel Méndez Pérez  (Mendo).

Domingo 29 de octubre:

  • 10:00 a 14:00 horas.  Demostraciones en directo de los premiados en el Claustro del Convento de los PP Carmelitas con música en directo y concierto a las 12:00 horas de la Orquesta de Cuerda de la Sociedad Unión Musical Santa Cecilia de Caudete.

 

La IV Bienal Internacional de Nuevas Técnicas de Acuarela Caudete 2017 es un evento con una gran repercusión internacional en el que participan más de 200 acuarelistas de distintos lugares del mundo, dando lugar a una exposición, en la que se reunirán las 60 mejores obras seleccionadas, por un jurado cualificado y que en anteriores ediciones recibió más de 2000 visitas.

Esta Bienal convierte la localidad de Caudete en un lugar de encuentro y convivencia y supone un motor generador de actividades para los artistas plásticos que nos visitan produciendo valiosos intercambios de técnicas, trabajos y proyectos.

Al igual que en las tres ediciones anteriores, se pretende fomentar la acuarela contemporánea y la investigación en este medio, el uso de nuevas técnicas mixtas o tratamientos innovadores, permitiendo además la técnica pura.

Además los fines de semana en los que permanece colgada la Exposición los grandes maestros internacionales que se trasladan a Caudete imparten clases magistrales sobre sus técnicas y formas de trabajar y, se realizan demostraciones en directo consiguiendo un gran disfrute del público y los participantes asistentes. Las clases magistrales y demostraciones se llevan a cabo en el Museo de la Acuarela Rafael Requena impulsando de esta manera y proyectando a nivel internacional la colección permanente de nuestro afamado acuarelista caudetano.

La IV Bienal Internacional es organizada conjuntamente entre la Concejalía de Cultura del M. I. Ayuntamiento de Caudete y el Taller de Arte “Villa de Caudete” y, cuenta con la colaboración de la Diputación Provincial de Albacete que edita un catálogo con todas las obras seleccionadas, los premios y los artistas invitados. La empresa internacional Winsor&Newton colabora con esta Bienal facilitando todo el material artístico necesario en las demostraciones, clases magistrales, talleres, etc.

 

NOTA MUY IMPORTANTE:

Ante la gran demanda de asistencia a los actos programados para esta IV Bienal, es imprescindible la inscripción tanto para las demostraciones y Master Class como para la Cena de Gala y comidas, indicándonos expresamente los nombres de la personas que asisten a los actos ,comidas o cena al email de la bienal: 

bienalinternacional@caudete.org

Tienen preferencia en primer lugar todos las artistas inscritos en esta IV Bienal 2017, hayan sido seleccionadas o no sus obras. En segundo lugar todos los alumnos inscritos en la Universidad Popular o el Taller de Arte “Villa de Caudete”. Y en tercer lugar todos los ciudadanos que lo deseen,  por riguroso orden de inscripción hasta completar el aforo.

Las demostraciones y Master Class son GRATUITAS.

La Exposición permanecerá abierta desde el viernes 27 de octubre hasta el sábado 18 de noviembre en la Sala de Exposiciones de la Casa de Cultura y en el horario habitual de la Sala,  de Lunes a Viernes de 18:00 a 21:00 horas y sábados de 10:00 a 13:00 horas.

 

IR AL INICIO DE LA PÁGINA WEB