Perú. país invitado 2019

PRESENTAMOS A LOS PARTICIPANTES EN LA EXPOSICIÓN DE ARTISTAS PERUANOS.

 

Será expuesta en un entorno de Caudete de gran belleza,  desde el 11 al 27 de octubre de 2019, conjuntamente a los actos programados con motivo de la  Bienal Internacional .

La V Bienal internacional de nuevas técnicas y conceptos en acuarela, Caudete_Albacete , se convierte en merecido anfitrión de una selectiva presentación de obras (acuarelas) de artistas peruanos en vigencia creativa.

El público podrá apreciar las diferentes lecturas artísticas en muchos casos con orígenes técnicos tales como el grabado, cerámica y la pintura contemporánea.

La organización de la bienal por primera vez asume el reto de acoger la figura de país invitado: Perú, por nuestra parte es un honor y merecido reconocimiento a la tradición , contemporaneidad y pluralidad de la cultura peruana. Miguel Collantes Depaz _ Lima – Perú Comisario de la representación de artistas peruanos.

 

 

001  JOSÉ MIGUEL COLLANTES DEPAZ.   (Lima – Perú  1966).

COMISARIO de la representación de artistas peruanos.

 

002  WALTER C. FERNANDEZ ALCAZAR.

Elegido por votación como ARTISTA INVITADO a la Master Class en  representación de los artistas peruanos.

 

003  JUAN CARLOS ZEBALLOS MOSCAIRO.  (Arequipa – Perú, 1976).  Artista participante.

 

004  PATRICIA EYZAGUIRRE.   Perú.  Artista participante.

 

005  PATSSY HIGUCHI.   (Lima, Perú 1972).   Artista participante.

 

006  RENZO ORTEGA. (Lima-Perú 1974).  Artista participante.

 

007  IRINA GONZALES.  (Lima 1982).  Artista participante.

 

008 BETSABE ARACELY CHIARA VARGAS. (Lima – Perú 1988). Artista participante.

 

009 PAUL BERAÚN TORRES. (Perú). Artista participante.

 

010 ERIKA NAKASONE. (Perú). Artista participante.

 

011 MÓNICA CCALLA. (Arequipa-Perú). Artista participante.

 

012 VERÓNICA TOROCAHUA. (Arequipa, 1991). Artista participante.

 

013 GLORIA QUISPE TINCO. (Perú). Artista participante.

 

014 JOSÉ LUIS DELGADO OTERO. (Perú 1968). Artista participante.

 

015 LEONEL EVER PAMO QUIROGA. (Arequipa, 1975). Artista participante.

 

016 GONZALO ESTEBAN ALTAMIRANO LAYMITO. (Lima, Perú 1973). Artista participante.

 

017 PATRICIA JANET ORBEGOSO ALVAREZ. (Lima, Perú 1971). Artista participante.

 

018 MARCO VALERIANO MARZANO. (Lima, Perú 1970). Artista participante.

 

019 WALTER CARBONEL. (Lima, Perú 1970). Artista participante.

 

020 NICOLÁS LÓPEZ ARONI. (Huancayo, Perú 1984). Artista participante.

 

 

 

IR AL INICIO DE LA PÁGINA WEB

 

IR AL INICIO DE LA PÁGINA WEB