Artistas seleccionados V Bienal 2019

En esta sección se pueden ver las biografías y obras de los artistas seleccionados para la exposición y catálogo de la V Bienal Internacional de Acuarela  Caudete 2019

 

ARTISTAS SELECCIONADOS

 

Los autores están ordenados alfabéticamente, e irán apareciendo conforme se publiquen sus biografías.
Entre ellos están los Premiados.
El fallo del jurado se hará público durante el acto de inauguración de la V Bienal,
el viernes 11 de octubre de 2019 a las 20:00 horas,
en el Auditorio Municipal de Caudete.

 

 

001 KRUGLOVA ALENA (Moscu, Rusia 1977) 

002  ANA HERNÁNDEZ MENOR  (Villena, España)

003 ANA UNDURRAGA  (España 1959)

004 ANASTASIA MOUCHAN  (Minsk, Bielorrusia 1981)

005 ANGELA BARBI (Girona, España)

006 ANNA OZERSKAYA (RUSSIA 1966)

007  ANNA VELICHANSKAYA  (Israel 1980)

008 ANTONIO CABALLERO MOLINA (Almansa, España)

09 ANTONIO REQUENA SOLERA (Caudete, España)

010 ANTONIO SAN MARTÍN CASTAÑOS  (Cádiz, España)

011 APISIT SITSUNTIEA  (Tailandia 1994)

012 ARUNAS VILKEVICIUS   (Lituania)

013 AURORA CHARLO (Zaragoza, España)

014 BATUR BASLAR (Ankara, Turquía 1967)

015 BESNIK XHEMAILI  (Prishtine, Kosovo, 1976)

016 BLANCA BASABE SANTIAGO  (Bilbao, España) 

017 CONCHI ORORBIA LIBERAL (España)

018 DIEGO PEDRERO BURRERO  (España 1951)

019 EGLE LIPEIKAITE (Vilna, Lithuania 1971)

020 EMILIO CARDENAS (Valencia, España 1985)

021 ENRIQUE ALDA (Madrid, España 1946)

022  FATEMEH ZAHAB SANIEI  (Isfahán, Irán)

023 PACO MORA (Albacete, España 1964)

024 GABRIELA BERLINGERI (Montevideo, Uruguay 1967)

025 GEORGE POLITIS   (Thessalonika, Grecia)

026 GRACIELA KOCH (Buenos Aires, Argentina 1945)

027 IDIOIA LASAGABASTER  (España 1964)

028 ILYA IBRYAEV (Moscú, Rusia1955)

029 IRINA PAVLOVA (Moscu, Russia)

030 ISABEL MORENO “ALOSETE” (Madrid, España 1952)

031  ISABEL SANJUAN  (Bilbao, España)

032  JAVIER ZORRILLA SALCEDO (España)

033 JESUS SUSILLA (Portugalete, Vizcaya 1965)

034 JOAN COCH (España)

035 JOANNA BOZEK (Katowice, Polonia)

036 JOSE MANUEL MÉNDEZ (España)

037  JUAN JESÚS HERNÄNDEZ (Villena, España 1952)

038 JUDITH MARY OFFORD (Italia)

 039 LUÍS CÁMARA LÓPEZ  (Madrid, 1961)

040 MAI LE   (Ha Noi, Vietnam)

041 MANUEL BOCANEGRA  (España)

042 MANUEL MAS CALABUIG   (Moixent, España 1945)

043 MARGARETA PALM  (Uppsala, Suecia)

044 MARÍA CALVO GENÉ  (España 1950)

045 MARIAN LLANZA PRIMO DE RIVERA (España)

046 MASUDA AHMED  (Dhaka, Bangladesh 1976)

047 MD KAUSER HOSSAIN  (Bangladesh, 1973)

048 MERCEDES BALLESTEROS (Zamora, España 1962)

 049 NATALIA STUDENKOVA  (Slovakia)

050 NORBERTO LEGIDOS   (Almansa, España 1991)

051 OLGA KHARCHENKO  (Rusia)

052 PABLO REVIRIEGO   (Avila, España)

053 PALOMA HERNÁNDEZ  (Valdepeñas, España 1959)

054 PAOLA DE MIGUEL  (Coruña, Galicia 1965)

055 PAWEL GLADKOW (Polonia)

056 PEDRO MIGUEL JIMENÉZ (Gor, Granada 1982)

057 PEDRO PÉREZ GIMENO (España)

058 PRAFULL B. SAWANT (Nasik, India 1979)

059 PRAWEEN KARMAKAR (Rachi, India)

060 RADU DUMITRESCU (Bucharest, Rumania 1952)

061 ROSARIO PELÁEZ (Jaén, España 1958)

062 MARJANOVIĆ SAŠA (Serbia 1976)

063 SERGIY LYSYY (Ucrania)

064 TÁRSILA JIMÉNEZ  (Madrid,  España 1968)

065  VICTORIA GRIGORIEVA  (Kiev, Ucrania)

066  VLADIMIR LONDON (Russia)

067 YOLANDA MORENO (Logroño, España 1966)

 

 

 

ARTISTAS  INVITADOS

PERÚ PAÍS INVITADO

 

GALERIAS

 INICIO DE LA WEB