BIOGRAFÍAS ARTISTAS IV BIENAL 2017

BIOGRAFÍAS ARTISTAS IV BIENAL 2017

 

BIOGRAFÍAS  DE  ARTISTAS

 

ARTISTAS  INVITADOS  2017

KENRYO HARA  –  Japón
JOSÉ MIGUEL COLLANTES DEPAZ  –  Perú
JOSÉ MANUEL MENDEZ PÉREZ (Mendo)  –  España
JESÚS SUSILLA  –  España
MUSTAPHA BEN LAHMAR  –  Marruecos
GEORGE POLITIS  –  Grecia
PEDRO CANO  –  España

 

ARTISTAS  SELECCIONADOS  2017

ALBERTO RAFAEL DE BURGOS MARTÍNEZ  –  España
ALI ABBAS SYED  –  Pakistan     (Mención de Honor)
AMIT KAPOOR  –  India     (Mención de Honor)
ANA UNDURRAGA  –  España
ANGELA BARBI BIO  –  España
ANTONIO CABALLERO MOLINA  –  España
ANTONIO REQUENA SOLERA  –  España
ANTONIO SAN MARTIN CASTAÑOS  –  España
APISIT SITSUNTIEA  –  Tailandia
BEATRIZ DIEZ MUIÑO  –  España
BLANCA BASABE SANTIAGO  –  España
CONCHI ORORBIA LIBERAL  –  España     (Medalla de Bronce)
CRISTINA AGULLÓ TECLES  –  España
CUCA MURO GRILLÓ  –  España
EMILIO CARDENAS GÓMEZ  –  España     (Medalla de Plata)
ENRIQUETA HUESO MARTÍNEZ  –  España
FATEMEH ZAHAB SANIEI  –  Irán
GABRIELA BERLINGERI  –  Uruguay
GRACIELA KOCH  –  Argentina
ILYA IBRYAEV  –  Rusia     (Medalla de Oro)
ISABEL MORENO GONZÁLEZ “Alosete”  –  España
ISABEL SANJUAN  –  España
IWASAKI NAGI  –  Japón
JAVIER FUENTES  –  España
JAVIER ZORRILLA SALCEDO  –  España
JOAN COCH REY  –  España
JOSE ANTONIO ORTEGA MARTÍNEZ  –  España
JOSEP M. CEBRIAN VALIENTE  –  España
JUAN VALDIVIA MILLA  –  España
JUANA CÉSPEDES DOMÍNGUEZ  –  España
JUDITH MARY OFFORD  –  Italia
LUCIANE DERADI  –  Chile
LUIS CAMARA LÓPEZ  –  España     (Mención de Honor)
MANUEL BOCANEGRA  –  España
MANUEL MACIAS CAÑIZARES  –  España
MARÍA ÁNGELES JIMÉNEZ SERRANO  –  España
MARIA GLORIA GIRALDO PORTERO  –  España
MARIA MERCEDES ARIZA GUTIERREZ  –  España
MARIA TERESA OQUENDO  –  Venezuela
MARIEL GIOVO  –  Argentina
MERCEDES BALLESTEROS LÓPEZ  –  España
MIGUEL CARDENAS JIMÉNEZ  –  España
NATALIA STUDENKOVA  –  Slovaquia
NORBERTO LEGIDOS LÓPEZ  –  España     (Mención de Honor)
OLEG SHIRINKIN  –  Rusia
OLEGARIO ÚBEDA  –  España     (Mención de Honor)
OLGA KHARCHENCO  –  Ucrania
OLGA SHAKLEINA  –  Rusia
PABLO REVIRIEGO MORENO  –  España
PATRICIA JANET ORBEGOSO ALVAREZ  –  Perú
PEDRO PÉREZ GIMENO  –  España
PRAFULL SAWANT  –  India
RADU DUMITRESCU  –  Rumania
RAJESH SAWANT  –  India
RICARDO RODRIGUEZ RODRIGO (Errecubo)  –  España
SAREH MOHEBEIANZADEH  –  Irán
SERGEI TEMEREV  –  Rusia
TÁRSILA JIMÉNEZ PEÑARRUBIA  –  España
TERESA JORDÁ VITO  –  España
VICTORIA GRIGORIEVA  –  Ucrania
VLADIMIR LONDON  –  Rusia

 

ARTÍSTAS INVITADOS BIENALES ANTERIORES

 

I  Bienal Internacional Acuarela 2009

II  Bienal Internacional Acuarela 2012

III  Bienal Internacional Acuarela 2014

IV  Bienal Internacional Acuarela 2017

 


IR AL INICIO DE LA PÁGINA WEB       


 

Si continuas utilizando este sitio, aceptas el uso de cookies. Más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar